Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Giorgina Levi Arian

Deputati

Giorgina Levi Arian

(Giorgina Levi)
Nasce a Torino (Piemonte) il 15 agosto 1910
Deceduta il 3 settembre 2011
Laurea in lettere; insegnante.
IV Legislatura della Repubblica italiana (16.05.1963 - 04.06.1968)
  • Elezioni di domenica 28 aprile 1963 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamata il 09 maggio 1963 , con convalida del 30 luglio 1964
    Eletta nella circoscrizione TORINO con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 04 giugno 1968
29

Progetti di legge presentati

pagina 1 di 2 accedi alla pagina successiva dell'elenco
Progetti di legge presentati