Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Giorgio Almirante

Deputati

Giorgio Almirante

 
Nasce a Salsomaggiore Terme (Parma) il 27 giugno 1914
Deceduto il 22 maggio 1988
Laurea in lettere; giornalista.
IV Legislatura della Repubblica italiana (16.05.1963 - 04.06.1968)
  • Elezioni di domenica 28 aprile 1963 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 07 maggio 1963 , con convalida del 04 giugno 1964
    Eletto nella circoscrizione ROMA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 04 giugno 1968
73

Interventi

pagina 1 di 5 accedi alla pagina successiva dell'elenco
  • IV Legislatura della Repubblica italiana