Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Giorgio Rattone

Deputati

Giorgio Rattone

 
Nasce a Moncalieri (Torino) il 25 aprile 1857
Deceduto a Parma il 20 dicembre 1929
Laurea in Medicina e chirurgia; Docente universitario, Medico chirurgo
Commemorazioni
AP, Senato del Regno, Discussioni, 7 marzo 1930
XXIII Legislatura del Regno d'Italia (24.03.1909 - 29.09.1913)