Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Giovanni Battista Pera

Deputati

Giovanni Battista Pera

 
Nasce a Torino (Piemonte) il 24 dicembre 1899
Deceduto il 21 febbraio 1950
Laurea in giurisprudenza; avvocato, dirigente d'azienda.
I Legislatura della Repubblica italiana (08.05.1948 - 24.06.1953)
  • Elezioni di domenica 18 aprile 1948 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 28 aprile 1948 , con convalida del 09 luglio 1948
    Eletto nella circoscrizione GENOVA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 21 febbraio 1950 per decesso
    Viene sostituito da Paolo Rossi.
Mandati parlamentari