Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Deputati

Giovanni De Totto

 
Nasce a Capodistria il 24 agosto 1914
Deceduto il 23 marzo 1995

II Legislatura della Repubblica italiana (25.06.1953 - 11.06.1958)
  • Elezioni di domenica 7 giugno 1953 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamato il 15 aprile 1955 , con convalida del 11 dicembre 1957
    Eletto nella circoscrizione ROMA con sistema proporzionale
    Subentrato
    Il mandato ha termine il 11 giugno 1958
 

Gruppi parlamentari

Mandati parlamentari
Progetti di legge presentati