Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Giovanni Maria Angioy

Deputati

Giovanni Maria Angioy

 
Nasce a Cagliari (Sardegna) il 11 novembre 1909
Deceduto il 2 ottobre 2000
Laurea in scienze politiche.
IV Legislatura della Repubblica italiana (16.05.1963 - 04.06.1968)
  • Elezioni di domenica 28 aprile 1963 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 08 maggio 1963 , con convalida del 06 febbraio 1964
    Eletto nella circoscrizione CAGLIARI con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 04 giugno 1968
 

Organi parlamentari

Progetti di legge presentati