Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Giuliano Pajetta

Deputati

Giuliano Pajetta

 
Nasce a Torino (Piemonte) il 1 ottobre 1915
Deceduto il 15 agosto 1988
Impiegato.
I Legislatura della Repubblica italiana (08.05.1948 - 24.06.1953)
  • Elezioni di domenica 18 aprile 1948 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 24 aprile 1948 , con convalida del 04 giugno 1948
    Eletto nella circoscrizione COMO con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 24 giugno 1953
 

Gruppi parlamentari

  • I Legislatura della Repubblica italiana
Progetti di legge presentati