Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Giuliano Pajetta

Deputati

Giuliano Pajetta

 
Nasce a Torino (Piemonte) il 1 ottobre 1915
Deceduto il 15 agosto 1988
Impiegato.
Assemblea Costituente (25.06.1946 - 31.01.1948)
  • Elezioni di domenica 2 giugno 1946 Costituente: proporzionale (1946)
  • Proclamato il 06 giugno 1946 , con convalida del 17 luglio 1946
    Eletto nella circoscrizione COMO per la lista Partito Comunista Italiano con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 31 gennaio 1948
 

Gruppi parlamentari

  • Assemblea Costituente