Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Giuseppe Alberti

Deputati

Giuseppe Alberti

 
Nasce a Blera (Viterbo) il 4 marzo 1902
Deceduto il 12 maggio 1974
Laurea in medicina e chirurgia; docente universitario.
Assemblea Costituente (25.06.1946 - 31.01.1948)
  • Elezioni di domenica 2 giugno 1946 Costituente: proporzionale (1946)
  • Proclamato il 18 luglio 1946
    Eletto nella circoscrizione ROMA per la lista Partito Socialista Italiano di Unità Proletaria con sistema proporzionale
    Subentrato
    Il mandato ha termine il 23 luglio 1946 per dimissioni