Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Giuseppe Sirtori

Deputati

Giuseppe Sirtori

 
Nasce a Casatenovo (Como) il 17 aprile 1813
Deceduto a Roma il 18 settembre 1874
Militare di carriera
VII Legislatura del Regno di Sardegna (02.04.1860 - 17.12.1860)
4

Interventi e citazioni

  • VII Legislatura del Regno di Sardegna
  • Sessione Unica
  • Approvazione della di lui elezione in questo collegio
    pp. 9
  • n i quello di Abbiategrasso
    pp. 30
  • parla in occasione dell'interpellanza del deputato Garibaldi relativa alla cessione del circondario di Nizza e della Savoia alla Francia
    pp. 103
  • opta per il collegio di Missaglia
    pp. 106