Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Guido Alborghetti

Deputati

Guido Alborghetti

 

Nasce a Brescia (Lombardia) il 15 gennaio 1943
Libero professionista
X Legislatura della Repubblica italiana (02.07.1987 - 22.04.1992)
  • Elezioni di domenica 14 giugno 1987 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 27 giugno 1987 , con convalida del 12 novembre 1987
    Eletto nella circoscrizione COMO con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 22 aprile 1992
 

Gruppi parlamentari

  • X Legislatura della Repubblica italiana
Progetti di legge presentati