Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Guido Bodrato

Deputati

Guido Bodrato

 

Nasce a Monteu Roero (Cuneo) il 27 marzo 1933
Laurea in giurisprudenza; economista.
IX Legislatura della Repubblica italiana (12.07.1983 - 01.07.1987)
  • Elezioni di domenica 26 giugno 1983 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 08 luglio 1983 , con convalida del 16 febbraio 1984
    Eletto nella circoscrizione TORINO con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 01 luglio 1987
 

Gruppi parlamentari

  • IX Legislatura della Repubblica italiana
Progetti di legge presentati