Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Gustavo Ghidini

Deputati

Gustavo Ghidini

 
Nasce a Soragna (Parma) il 22 luglio 1875
Deceduto il 11 marzo 1965
Laurea in giurisprudenza; avvocato
Assemblea Costituente (25.06.1946 - 31.01.1948)
  • Elezioni di domenica 2 giugno 1946 Costituente: proporzionale (1946)
  • Proclamato il 07 giugno 1946 , con convalida del 18 luglio 1946
    Eletto nella circoscrizione PARMA per la lista Partito Socialista Italiano di Unità Proletaria con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 31 gennaio 1948
Mandati parlamentari