Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Hugo Gamper

Deputati

Hugo Gamper

 
Nasce a Ultimo (Bolzano) il 21 febbraio 1934
Deceduto il 21 agosto 1979
Licenza media superiore; impiegato
VIII Legislatura della Repubblica italiana (20.06.1979 - 11.07.1983)
  • Elezioni di domenica 3 giugno 1979 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 11 giugno 1979
    Eletto nella circoscrizione TRENTO con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 21 agosto 1979 per decesso
    Viene sostituito da Michl Ebner.
1

Interventi

  • VIII Legislatura della Repubblica italiana
Progetti di legge presentati