Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Italo Nicoletto

Deputati

Italo Nicoletto

 
Nasce a Oberhausen il 15 luglio 1909
Deceduto il 5 dicembre 1992
Operaio.
III Legislatura della Repubblica italiana (12.06.1958 - 15.05.1963)
  • Elezioni di domenica 25 maggio 1958 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 31 maggio 1958 , con convalida del 31 luglio 1958
    Eletto nella circoscrizione BRESCIA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 15 maggio 1963
43

Interventi

pagina 1 di 3 accedi alla pagina successiva dell'elenco
  • III Legislatura della Repubblica italiana
Progetti di legge presentati