Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Ivo Coccia

Deputati

Ivo Coccia

 
Nasce a Roma (Lazio) il 23 dicembre 1891
Deceduto il 31 luglio 1979
Laurea in giurisprudenza; avvocato.
I Legislatura della Repubblica italiana (08.05.1948 - 24.06.1953)
  • Elezioni di domenica 18 aprile 1948 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 24 aprile 1948 , con convalida del 25 giugno 1948
    Eletto nella circoscrizione PERUGIA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 24 giugno 1953
 

Gruppi parlamentari

Progetti di legge presentati