Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Livia Turco

Deputati

Livia Turco

 

Nasce a Cuneo (Piemonte) il 13 febbraio 1955
Diploma di maturita' classica; docente
XII Legislatura della Repubblica italiana (15.04.1994 - 08.05.1996)
  • Elezioni di domenica 27 marzo 1994 Misto: maggioritario e proporzionale (1994-2005)
  • Proclamata il 12 aprile 1994
    Eletta nella circoscrizione PIEMONTE 2 per la lista PARTITO DEMOCRATICO DELLA SINISTRA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 08 maggio 1996
3

Interventi

  • XII Legislatura della Repubblica italiana
Progetti di legge presentati