Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Livia Turco

Deputati

Livia Turco

 

Nasce a Cuneo (Piemonte) il 13 febbraio 1955
Diploma di liceo classico; Insegnante di scuola primaria, dirigente di partito
XVI Legislatura della Repubblica italiana (29.04.2008 - 14.03.2013)
  • Elezioni di domenica 13 aprile 2008 Proporzionale con premio di maggioranza (2006-2016)
  • Proclamata il 23 aprile 2008 , con convalida del 18 dicembre 2008
    Eletta nella circoscrizione ABRUZZO per la lista PARTITO DEMOCRATICO con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 14 marzo 2013
142

Interventi

pagina 1 di 10 accedi alla pagina successiva dell'elenco
Progetti di legge presentati