Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Lorenzo Cesa

Deputati

Lorenzo Cesa

 

Nasce a Arcinazzo Romano (Roma) il 16 agosto 1951
Laurea in scienze politiche; dipendente di azienda privata - dirigente, Segretario Nazionale UDC
XV Legislatura della Repubblica italiana (28.04.2006 - 28.04.2008)
  • Elezioni di domenica 9 aprile 2006 Proporzionale con premio di maggioranza (2006-2016)
  • Proclamato il 21 aprile 2006
    Eletto nelle circoscrizioni di Puglia, Lazio 1, Sardegna, Campania 2, Sicilia 2, Sicilia 1, Veneto 1, Toscana e Lombardia 2 per la lista UNIONE DI CENTRO con sistema proporzionale
    Optante per LOMBARDIA 2 il 2006
    Il mandato ha termine il 28 aprile 2008
14

Progetti di legge presentati

Progetti di legge presentati