Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Lorenzo Cesa

Deputati

Lorenzo Cesa

 

Nasce a Arcinazzo Romano (Roma) il 16 agosto 1951
Laurea in scienze politiche; Dirigente di azienda privata
XVII Legislatura della Repubblica italiana (15.03.2013 - 22.03.2018)
  • Elezioni di domenica 24 febbraio 2013 Proporzionale con premio di maggioranza (2006-2016)
  • Proclamato il 05 marzo 2013
    Eletto nelle circoscrizioni di Calabria e Puglia per la lista UNIONE DI CENTRO con sistema proporzionale
    Optante per CALABRIA il 2013
    Il mandato ha termine il 25 giugno 2014 per dimissioni per incompatibilita'
    Viene sostituito da Roberto Occhiuto.
1

Interventi

Progetti di legge presentati