Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Luca Lotti

Deputati

Luca Lotti

 

Nasce a Empoli (Firenze) il 20 giugno 1982
Laurea in scienze dell'amministrazione
XVIII Legislatura della Repubblica italiana (23.03.2018 - 12.10.2022)
  • Elezioni di domenica 4 marzo 2018 Proporzionale con premio di maggioranza (2006-2016)
  • Proclamato il 09 marzo 2018 , con convalida del 17 luglio 2019
    Eletto nel collegio di 04 - EMPOLI (circoscrizione TOSCANA - 03) con sistema maggioritario
    Il mandato ha termine il 12 ottobre 2022
114

Atti di indirizzo e controllo

pagina 1 di 8 accedi alla pagina successiva dell'elenco
Progetti di legge presentati