Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Luciana Castellina

Deputati

Luciana Castellina

 

Nasce a Roma (Lazio) il 9 agosto 1929
Laurea in giurisprudenza; giornalista.
XI Legislatura della Repubblica italiana (23.04.1992 - 14.04.1994)
  • Elezioni di domenica 5 aprile 1992 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamata il 16 aprile 1992
    Eletta nella circoscrizione PERUGIA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 06 maggio 1992 per dimissioni
    Viene sostituita da Orfeo Goracci.