Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Luciano Azzolini

Deputati

Luciano Azzolini

 

Nasce a Ala (Trento) il 30 luglio 1949
Laurea in giurisprudenza; avvocato
XI Legislatura della Repubblica italiana (23.04.1992 - 14.04.1994)
  • Elezioni di domenica 5 aprile 1992 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 13 aprile 1992 , con convalida del 12 novembre 1992
    Eletto nella circoscrizione TRENTO con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 14 aprile 1994
2

Incarichi di governo

  • XI Legislatura della Repubblica italiana
Progetti di legge presentati