Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Luciano Ciocchetti

Deputati

Luciano Ciocchetti

 

Nasce a Roma (Lazio) il 3 marzo 1958
Liceo scientifico; giornalista pubblicista
XII Legislatura della Repubblica italiana (15.04.1994 - 08.05.1996)
  • Elezioni di domenica 27 marzo 1994 Misto: maggioritario e proporzionale (1994-2005)
  • Proclamato il 03 aprile 1994 , con convalida del 03 agosto 1995
    Eletto nel collegio di Roma - Ardeatino (circoscrizione LAZIO 1) con sistema maggioritario
    Il mandato ha termine il 08 maggio 1996
149

Atti di indirizzo e controllo

pagina 1 di 10 accedi alla pagina successiva dell'elenco
Progetti di legge presentati