Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Ludovico Camangi

Deputati

Ludovico Camangi

 
Nasce a Sora (Frosinone) il 14 febbraio 1903
Deceduto il 2 settembre 1976
Laurea in ingegneria; ingegnere.
II Legislatura della Repubblica italiana (25.06.1953 - 11.06.1958)
  • Elezioni di domenica 7 giugno 1953 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 22 luglio 1953 , con convalida del 11 dicembre 1954
    Eletto nella circoscrizione ROMA con sistema proporzionale
    Proclamato in sostituzione di plurieletto
    Il mandato ha termine il 11 giugno 1958
19

Progetti di legge presentati

pagina 1 di 2 accedi alla pagina successiva dell'elenco
Progetti di legge presentati