Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Luigi Angrisani

Deputati

Luigi Angrisani

 
Nasce a Bracigliano (Salerno) il 3 gennaio 1905
Deceduto il 14 ottobre 1978
Laurea in medicina e chirurgia; medico.
VI Legislatura della Repubblica italiana (25.05.1972 - 04.07.1976)
  • Elezioni di domenica 7 maggio 1972 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 20 maggio 1972 , con convalida del 13 ottobre 1972
    Eletto nella circoscrizione BENEVENTO con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 04 luglio 1976
 

Organi parlamentari