Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Ciriaco De Mita

Deputati

Ciriaco De Mita

(Luigi Ciriaco De Mita)

Nasce a Nusco (Avellino) il 2 febbraio 1928
Laurea in giurisprudenza; consulente
V Legislatura della Repubblica italiana (05.06.1968 - 24.05.1972)
  • Elezioni di domenica 19 maggio 1968 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 30 maggio 1968 , con convalida del 16 dicembre 1968
    Eletto nella circoscrizione BENEVENTO con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 24 maggio 1972
2

Incarichi di governo

  • V Legislatura della Repubblica italiana
Progetti di legge presentati