Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Deputati

Luigi Marescalchi Gravina

 
Nasce a Piazza Armerina (Caltanissetta) il 14 luglio 1857
Deceduto a Roma il 8 dicembre 1936
Laurea in Giurisprudenza; Avvocato
Commemorazioni
AP, Senato del Regno, Discussioni, 15 dicembre 1936
XXI Legislatura del Regno d'Italia (16.06.1900 - 18.10.1904)