Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Furio Colombo

Deputati

Furio Colombo

(Marco Furio Colombo)

Nasce a Chatillon (Aosta) il 1 gennaio 1931
Laurea in giurisprudenza; Giornalista professionista
XVI Legislatura della Repubblica italiana (29.04.2008 - 14.03.2013)
  • Elezioni di domenica 13 aprile 2008 Proporzionale con premio di maggioranza (2006-2016)
  • Proclamato il 22 aprile 2008 , con convalida del 18 dicembre 2008
    Eletto nella circoscrizione LOMBARDIA 1 per la lista PARTITO DEMOCRATICO con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 14 marzo 2013
Progetti di legge presentati