Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Marco Romanello

Deputati

Marco Romanello

 

Nasce a Erba (Como) il 15 febbraio 1947
Laurea in giurisprudenza; avvocato
XII Legislatura della Repubblica italiana (15.04.1994 - 08.05.1996)
  • Elezioni di domenica 27 marzo 1994 Misto: maggioritario e proporzionale (1994-2005)
  • Proclamato il 05 aprile 1994 , con convalida del 13 giugno 1995
    Eletto nel collegio di Erba (circoscrizione LOMBARDIA 2) con sistema maggioritario
    Il mandato ha termine il 08 maggio 1996
 

Gruppi parlamentari

  • XII Legislatura della Repubblica italiana
Mandati parlamentari
Progetti di legge presentati