Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Maria Carazzi

Deputati

Maria Carazzi

 

Nasce a Como (Lombardia) il 28 maggio 1943
Laurea in lettere; docente universitario
XIII Legislatura della Repubblica italiana (09.05.1996 - 29.05.2001)
  • Elezioni di domenica 21 aprile 1996 Misto: maggioritario e proporzionale (1994-2005)
  • Proclamata il 06 maggio 1996 , con convalida del 16 aprile 1997
    Eletta nella circoscrizione LOMBARDIA 1 per la lista RIFOND. COMUNISTA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 29 maggio 2001
 

Organi parlamentari

Progetti di legge presentati