Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Mario Brunetti

Deputati

Mario Brunetti

 

Nasce a Plataci (Cosenza) il 20 ottobre 1932
Diploma di scuola media superiore; giornalista
XIII Legislatura della Repubblica italiana (09.05.1996 - 29.05.2001)
  • Elezioni di domenica 21 aprile 1996 Misto: maggioritario e proporzionale (1994-2005)
  • Proclamato il 07 maggio 1996 , con convalida del 16 aprile 1997
    Eletto nella circoscrizione CAMPANIA 2 per la lista RIFOND. COMUNISTA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 29 maggio 2001
 

Organi parlamentari

Progetti di legge presentati