Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Mario Ricci

Deputati

Mario Ricci

 
Nasce a Pavullo Nel Frignano (Modena) il 20 maggio 1908
Deceduto il 18 agosto 1989
Boscaiolo, sterratore.
I Legislatura della Repubblica italiana (08.05.1948 - 24.06.1953)
  • Elezioni di domenica 18 aprile 1948 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 23 aprile 1948 , con convalida del 03 giugno 1948
    Eletto nella circoscrizione PARMA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 24 giugno 1953
 

Organi parlamentari

  • I Legislatura della Repubblica italiana
Progetti di legge presentati