Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Maurizio Gasparri

Deputati

Maurizio Gasparri

 

Nasce a Roma il 18 luglio 1956
Diploma di maturita' classica; giornalista
XV Legislatura della Repubblica italiana (28.04.2006 - 28.04.2008)
  • Elezioni di domenica 9 aprile 2006 Proporzionale con premio di maggioranza (2006-2016)
  • Proclamato il 21 aprile 2006
    Eletto nelle circoscrizioni di Calabria e Lazio 1 per la lista ALLEANZA NAZIONALE con sistema proporzionale
    Optante per CALABRIA il 2006
    Il mandato ha termine il 28 aprile 2008
Progetti di legge presentati