Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Michele Marchio

Deputati

Michele Marchio

 
Nasce a Andria (Bari) il 28 febbraio 1929
Deceduto il 21 agosto 1990
Laurea in giurisprudenza; avvocato
VI Legislatura della Repubblica italiana (25.05.1972 - 04.07.1976)
  • Elezioni di domenica 7 maggio 1972 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 03 maggio 1973 , con convalida del 26 settembre 1973
    Eletto nella circoscrizione ROMA con sistema proporzionale
    Subentrato
    Il mandato ha termine il 04 luglio 1976
 

Organi parlamentari

Progetti di legge presentati