Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Michele Valenti

Deputati

Michele Valenti

 
Nasce a Medesano (Parma) il 26 febbraio 1894
Deceduto il 13 marzo 1949
Laurea in giurisprudenza; avvocato.
I Legislatura della Repubblica italiana (08.05.1948 - 24.06.1953)
  • Elezioni di domenica 18 aprile 1948 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 23 aprile 1948 , con convalida del 03 giugno 1948
    Eletto nella circoscrizione PARMA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 13 marzo 1949 per decesso
    Viene sostituito da Attilio Bartole.
10

Interventi

  • I Legislatura della Repubblica italiana
Mandati parlamentari
Progetti di legge presentati