Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Morena Amabile Pagliai

Deputati

Morena Amabile Pagliai

 

Nasce a Prato (Toscana) il 3 novembre 1929
Laurea in lettere; docente universitario.
VIII Legislatura della Repubblica italiana (20.06.1979 - 11.07.1983)
  • Elezioni di domenica 3 giugno 1979 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamata il 13 giugno 1979 , con convalida del 08 agosto 1979
    Eletta nella circoscrizione FIRENZE con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 11 luglio 1983
 

Organi parlamentari

Progetti di legge presentati