Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Nicola Bono

Deputati

Nicola Bono

 

Nasce a Modica (Ragusa) il 9 ottobre 1952
Laurea in economia e commercio; dottore commercialista
XIII Legislatura della Repubblica italiana (09.05.1996 - 29.05.2001)
  • Elezioni di domenica 21 aprile 1996 Misto: maggioritario e proporzionale (1994-2005)
  • Proclamato il 29 aprile 1996 , con convalida del 27 novembre 1996
    Eletto nel collegio di Avola (circoscrizione SICILIA 2) con sistema maggioritario
    Il mandato ha termine il 29 maggio 2001
603

Atti di indirizzo e controllo

pagina 1 di 41 accedi alla pagina successiva dell'elenco