Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Oddo Marinelli

Deputati

Oddo Marinelli

 
Nasce a Ancona (Marche) il 24 gennaio 1888
Deceduto il 17 gennaio 1972
Laurea in giurisprudenza; avvocato
Assemblea Costituente (25.06.1946 - 31.01.1948)
  • Elezioni di domenica 2 giugno 1946 Costituente: proporzionale (1946)
  • Proclamato il 14 novembre 1947 , con convalida del 15 gennaio 1948
    Eletto nella circoscrizione ANCONA per la lista Partito Repubblicano Italiano con sistema proporzionale
    Subentrato
    Il mandato ha termine il 31 gennaio 1948