Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Olindo Del Donno

Deputati

Olindo Del Donno

 
Nasce a Santa Croce Del Sannio (Benevento) il 20 aprile 1912
Deceduto il 13 marzo 2009
Laurea in giurisprudenza, lettere, filosofia e teologia; funzionario pubblico
X Legislatura della Repubblica italiana (02.07.1987 - 22.04.1992)
  • Elezioni di domenica 14 giugno 1987 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamato il 25 giugno 1987 , con convalida del 22 ottobre 1987
    Eletto nella circoscrizione BARI con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 22 aprile 1992
 

Gruppi parlamentari

  • X Legislatura della Repubblica italiana