Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Emilio Paolo Taviani

Deputati

Emilio Paolo Taviani

(Paolo Emilio Taviani)
Nasce a Genova (Liguria) il 6 novembre 1912
Deceduto il 18 giugno 2001
Laurea in giurisprudenza, scienze sociali e in filosofia; docente universitario.
Assemblea Costituente (25.06.1946 - 31.01.1948)
  • Elezioni di domenica 2 giugno 1946 Costituente: proporzionale (1946)
  • Proclamato il 11 giugno 1946 , con convalida del 16 luglio 1946
    Eletto nella circoscrizione GENOVA per la lista Democrazia Cristiana con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 31 gennaio 1948
 

Organi parlamentari