Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Deputati

Pasquale Tola

 
Nasce a Sassari il 30 novembre 1801
Deceduto a Genova il 25 agosto 1874
Laurea in Giurisprudenza; Docente universitario, Magistrato, Letterato
II Legislatura del Regno di Sardegna (01.02.1849 - 30.03.1849)