Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Pasqualino Biafora

Deputati

Pasqualino Biafora

 

Nasce a San Giovanni in Fiore (Cosenza) il 17 giugno 1951
Laurea in scienze politiche; funzionario pubblico
XI Legislatura della Repubblica italiana (23.04.1992 - 14.04.1994)
  • Elezioni di domenica 5 aprile 1992 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 14 aprile 1992 , con convalida del 04 marzo 1993
    Eletto nella circoscrizione CATANZARO con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 14 aprile 1994
 

Gruppi parlamentari

Progetti di legge presentati