Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Pier Ferdinando Casini

Deputati

Pier Ferdinando Casini

 

Nasce a Bologna (Emilia-Romagna) il 3 dicembre 1955
Laurea in giurisprudenza; dirigente d'azienda
XIII Legislatura della Repubblica italiana (09.05.1996 - 29.05.2001)
  • Elezioni di domenica 21 aprile 1996 Misto: maggioritario e proporzionale (1994-2005)
  • Proclamato il 01 maggio 1996 , con convalida del 12 febbraio 1997
    Eletto nel collegio di Maglie (circoscrizione PUGLIA) con sistema maggioritario
    Il mandato ha termine il 29 maggio 2001
74

Atti di indirizzo e controllo

pagina 1 di 5 accedi alla pagina successiva dell'elenco
Progetti di legge presentati