Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Pietro Campilli

Deputati

Pietro Campilli

 
Nasce a Frascati (Roma) il 30 novembre 1891
Deceduto il 8 luglio 1974
Laurea in scienze economiche e commerciali; dirigente bancario, dirigente industriale.
Assemblea Costituente (25.06.1946 - 31.01.1948)
  • Elezioni di domenica 2 giugno 1946 Costituente: proporzionale (1946)
  • Proclamato il 12 giugno 1946 , con convalida del 17 luglio 1946
    Eletto nella circoscrizione ROMA per la lista Democrazia Cristiana con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 31 gennaio 1948
7

Progetti di legge presentati

Progetti di legge presentati