Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Pietro Cerullo

Deputati

Pietro Cerullo

 

Nasce a Ravenna (Emilia-Romagna) il 29 giugno 1936
Laurea in giurisprudenza; insegnante
VII Legislatura della Repubblica italiana (05.07.1976 - 19.06.1979)
  • Elezioni di domenica 20 giugno 1976 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 01 luglio 1976 , con convalida del 21 gennaio 1977
    Eletto nella circoscrizione BOLOGNA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 19 giugno 1979
 

Organi parlamentari

Progetti di legge presentati