Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Raffaele De Caro

Deputati

Raffaele De Caro

 
Nasce a Benevento (Campania) il 29 marzo 1883
Deceduto il 4 giugno 1961
Laurea in giurisprudenza; avvocato.
Commemorazioni
AP, Camera dei deputati, Discussioni, 7 giugno 1961
AP, Senato della Repubblica, Discussioni, 7 giugno 1961
III Legislatura della Repubblica italiana (12.06.1958 - 15.05.1963)
  • Elezioni di domenica 25 maggio 1958 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 04 giugno 1958 , con convalida del 20 novembre 1958
    Eletto nella circoscrizione BENEVENTO con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 04 giugno 1961 per decesso
    Viene sostituito da Gennaro Papa.
17

Interventi

pagina 1 di 2 accedi alla pagina successiva dell'elenco
  • III Legislatura della Repubblica italiana
Progetti di legge presentati