Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Deputati

Raffaele Manganiello

 
Nasce a Ariano Irpino (Avellino) il 20 novembre 1900
Deceduto a Tonengo (Asti) il 18 settembre 1944
Prefetto di Firenze
XXX Legislatura del Regno d'Italia. Camera dei fasci e delle corporazioni (23.03.1939 - 02.08.1943)
Mandati parlamentari