Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Renato Ricci

Deputati

Renato Ricci

 
Nasce a Carrara (Massa Carrara) il 1 giugno 1896
Deceduto a Roma il 22 gennaio 1956
Licenza superiore; Impiegato, Ragioniere
Commemorazioni
AP, Camera dei deputati, Discussioni, 24 gennaio 1956
XXX Legislatura del Regno d'Italia. Camera dei fasci e delle corporazioni (23.03.1939 - 02.08.1943)
0

Incarichi di governo

Progetti di legge presentati