Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Rocco Caccavari

Deputati

Rocco Caccavari

(Rocco Francesco Caccavari)

Nasce a Girifalco (Catanzaro) il 22 dicembre 1938
Laurea in medicina e chirurgia; docente universitario a contratto di clinica e terapia delle tossicodipendenze nella toss
XIII Legislatura della Repubblica italiana (09.05.1996 - 29.05.2001)
  • Elezioni di domenica 21 aprile 1996 Misto: maggioritario e proporzionale (1994-2005)
  • Proclamato il 27 aprile 1996 , con convalida del 23 ottobre 1996
    Eletto nel collegio di Parma - Centro (circoscrizione EMILIA-ROMAGNA) con sistema maggioritario
    Il mandato ha termine il 29 maggio 2001
Progetti di legge presentati